Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

среда, 13 сентября 2017 г.

                                                               Первые полеты

      Мифы и легенды удивительных рассказов о людях, которые могли летать. Некоторые смелые, но безрассудные  изобретатели спрыгивали с высоких башен, приладив к спине крылья. В XVI веке художник и изобретатель Леонардо да Винчи нарисовал чертеж летательной машины, похожей на вертолёт, но в то время построить ее было невозможно.
Эпоха воздушных путешествий началась в 1783 году, с первого полёта на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. Через 17 лет появились дирижабли - огромные управляемые воздушные шары с двигателем и пропеллером. В то же время были построены первые планеры. Полёты на планерах доказали, что возможны летательные аппараты, которые тяжелее воздуха .
Покорение воздуха

     После изобретения бензинового двигателя в 1880 году создании пилотируемых летательных аппаратов стало возможным . 17 декабря 1903 года братья Райт подняли в воздух свой хрупкий аэроплан под названием Флаер (Летун)  и совершили первый управляемый воздушный полёт с людьми на борту. Они пролетели всего 36 метров. После этого историчного авиация развивалась поразительно быстро. В первых самолётах использовались поршневые двигатель: он вращал пропеллер, который тянул самолёт вперёд. Некоторые  маленькие самолёты до сих пор оснащены пропеллерами, но большие самолёты  используют более мощные реактивные двигатели.
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий