Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

воскресенье, 25 февраля 2018 г.

История города Ирбита


Ирбит – один из старейших городов на территории Урала. Его история начинается в 1631 году, когда возникла Ирбитская слобода. Она появилась в месте впадения реки Ирбит в Ницу. Первоначально эту реку называли Ирбеей, а слободу Ирбеевской. Позже закрепилось название Ирбитская.

Уже вскоре после своего основания Ирбит прославился на всю страну своей ярмаркой. Ирбитская ярмарка была одной из крупнейших в стране (второй после Нижегородской!). Ярмарка проводилась ежегодно с 1643 по 1929 годы. Ирбитская ярмарка длилась один месяц - с 1 февраля по 1 марта. На это время Ирбит оживал, съезжались тысячи купцов со всей страны и других государств. В это время население Ирбита увеличивалось в 10-15 раз! Купцы обменивались товарами из Европы и Азии. Все помещения Ирбита на один-два месяца были заняты квартирантами. Здесь вращались огромные суммы. Оборот ярмарки достигал 60 миллионов рублей. В остальное время года Ирбит был обычным тихим провинциальным населенным пунктом.
3653389_img018 (700x483, 226Kb)В 1686 году был построен Гостиный двор и оборудованы торговые ряды, а присвоение Ирбиту статуса города в 1775 году вывело Ирбитскую ярмарку в ряд крупнейших торговых центров России. Ярмарочная торговля в Ирбите продолжалась даже в советское время, но постепенно интерес к ней угас, последняя ярмарка, 279-ая по счету, прошла в 1929 году.

Исторический центр города во многом сохранил архитектурный облик, сформировавшийся еще в XIX веке. В 1821 году началась застройка города, согласно утвержденного генерального плана, в основе которого лежала лучевая симметрия улиц, расходящихся от центра ярмарочной площади. Главным элементов площади стало здание Пассажа. Оно было построено в 1864 году и первоначально предназначалось для театральных выступлений, но затем было передано купечеству.

Центральная часть Ирбита представляет собой настоящий заповедник городской провинциальной архитектуры второй половины XIX-начала XX веков. Так называемый «кирпичный стиль», для которого характерно разнообразие каменных узоров, проявилось в этом городе наиболее ярко.

Этот город вопреки уральской традиции возник не как завод или крепость. С первых лет своего существования он был Торжком. В верховьях Ницы жили манси, в низовьях – сибирские татары, на реке Ирбит – башкиры. Сибирских татар с казанскими, а  приуральские башкирские племена с зауральскими связывала Старая Казанская дорога. Активно эксплуатировались и водные пути сообщения – реки Ница и Ирбит. На пересечении этих путей кипел меновый торг. В 1643 году Москва официально узаконила Ирбеевскую (с 1662 года – Ирбитскую) ярмарку. На нее даже переместился из Тобольска пушной рынок. Более того, через Ирбит прошел Великий чайный путь, а Ирбитская ярмарка стала крупнейшим чаераспределителем и основным законодателем цен. Было время, когда весь чай, выпиваемый на территории Российской империи, проходил через горнило Ирбитской ярмарки.
На главной площади Ирбита стоит памятник Екатерине II, один из очень немногих в России. С Ирбитом императрицу связывала взаимная приязнь: ирбитчане активно боролись с Емельяном Пугачевым, и после подавления восстания она щедро отблагодарила патриотов, даровав Ирбиту статус города, ряд важных привилегий и профинансировав строительство канцелярии, магистрата и городской школы. В 1883 году горожане установили императрице памятник.




Комментариев нет:

Отправить комментарий