Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

вторник, 13 февраля 2018 г.

В какие игры играют в масленицу.

    Масленица – это особенный праздничный цикл, который позволяет в полной мере насладиться разнообразными народными развлечениями. Количество игр, конкурсов и других вариантов времяпровождения способно приятно удивлять. Какие варианты являются наиболее достойными?


«Маша-растеряша».

Участники должны стать в один ряд и взяться за руки, создавая цепочку. По правую сторону нужно определить главаря, который будет бегать со сменой направления. Другие участники должны двигаться за вожаком. В то же время только главарь может знать направление движения. В связи с этим, основной задачей становится стремление удержать равновесие и сохранить цепочку, а ведь это оказывается крайне сложно. Нужно отметить следующий нюанс: игрокам, которые далеко находятся от вожака, сложнее удерживать равновесие, так как постоянно присутствует риск отцепиться или упасть. Несмотря на это, участники, которые падают, выходят из игры. Основная задача – это продержаться до самого конца.

«Гуси и гусыни».

Игра соприкасается с народными обычаями, которые существуют издавна. Она известна практически в каждом государстве мира, но при этом отличается названиями. Игра радует простыми правилами: игроки должны стать в круг, повернувшись лицом в центр. Со стороны спины должен подходить ведущий к каждому участнику, дотрагиваясь до спины. Затем участники получают свои имена, а именно «гусь» либо «гусыня». Если игрок был назван гусыней, он должен оставаться на своем месте. Если же участника назвали гусем, он должен отойти со своего места и обежать всех собравшихся, а затем – занять свое место. Сложность заключается в следующем: ведущий обегает круг в противоположном направлении. Свободное место занимает ведущий или игрок. Тот, кто потерял место, должен вести игровой процесс по вышеописанной схеме.

Конкурс «Вот, блин».

Данный конкурс имеет тесное отношение к атрибутам Масленицы. Каждый малыш должен придумать стихотворение с определенными словами, а именно: блин, масленица, зима, весна, солнце. Если у ребенка появляются определенные затруднения с данной задачей, можно попросить помощи у родителей. По данной причине родители также могут воспользоваться возможностью насладиться игрой. Победитель должен представить самый интересный и необычный стих. В то же время следует принимать во внимание, насколько активной была помощь взрослых.

© http://www.pozdravik.ru/prazdniki/maslenica/igry

Комментариев нет:

Отправить комментарий