Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

понедельник, 6 марта 2017 г.

                                                                        СКАЗКА "ТАЙНА УСТРИЦ"

    В одном теплом море жили-были рыбы. И жила там важная рыба по имени Барабулька. Встретилась как то утром она с другой рыбкой и состоялся у них такой разговор.
-Какие они напыщенные эти устрицы не с кем не дружат,не с кем не разговаривают,сидят себе тихо на камнях,ну никакой пользы в нашем подводном мире от них нет. Долго они ворчали и обсуждали о том как устрицы избегают общение с другими обитателями моря,что вызывает у всех обиду и решили они выяснить почему они так себя ведут.
Разрешить вопрос вызвалась рыбка окунь Тарасик, он был очень любопытен,и любил совать свой нос во все дела. Он тут же подплыл к устрицам и чтоб как то начать разговор спросил:
-" Сегодня отличная теплая вода, может поплаваем вместе" 
-"Куда же мы поплывем мы все время находимся на одном месте и отсюда не двинемся. Не мешай.
- "А чем это я вам мешаю"-удивился Тарасик. "Вы же ничего не делаете"
-"Ошибаешься,если ты не видишь что мы чем то заняты это не значит, что мы лежим без дела,
так что плыви отсюда и возвращайся завтра утром и всех рыб позови, мы покажем что то удивительное.
На завтра вокруг устриц плавало много рыб и ближе всех ворчунья Барабулька. И тут одна из устриц раскрылась, а за ней вторая и третья и внутри каждой оказалось идеально круглая жемчужина,такая красивая,и все удивленно смотрели на них. Это и была тайна устриц,внутрь устриц попадает песчинка со временем превращается в прекрасную жемчужину,устрица покрывает перламутром и через много лет получается идеально круглая жемчужина, именно этим и были заняты устрицы.
С тех пор рыбы больше никогда не приставали к устрицам,ведь все знали устрицы очень заняты, даже если на первый взгляд кажется,что они просто лежат на камушках.






Комментариев нет:

Отправить комментарий