Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

среда, 29 марта 2017 г.

Лев Яшин- легендарный вратарь


   Лев Яшин – легендарный советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР и завоевавший огромное количество командных и личных трофеев. 
 Во всем мире советского голкипера называли за гибкость «Черной пантерой», а за моментальное перемещение по рамке ворот – «Черным пауком». Цвет этих прозвищ был таким из-за черной вратарской майки, которую неизменно надевал Яшин. Во многом благодаря своему вратарю московское «Динамо» пять раз становилось чемпионом страны, трижды выигрывало кубок и множество раз брало призовые места.
В 1960-ом году Лев Яшин вместе со сборной Советского Союза выиграл Чемпионат Европы, а до этого побеждал на Олимпийских играх. За свои достижения он был награжден самым почетным индивидуальным трофеем для футболиста - «Золотым мячом»
 Свой последний матч легендарный игрок провел 27 мая 1971 года.По завершении карьеры Лев Яшин стал тренером, но на этом поприще многого не добился. Он в основном занимался детскими и молодежными командами.
По мнению международных СМИ и различных федераций футбола, Лев Яшин является лучшим вратарем XX века, а также включен в список величайших футболистов в истории «спорта №1».  
Выдержка из статьи на сайте Интернет: 2597-lev-yashin/html

2 комментария: