Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

среда, 15 марта 2017 г.

Як

Як – животное, обладающее длинным крупным телом, маленькими ногами и круглыми копытами. Голова у него как бы опущена вниз. Масса существа тоже капитальная – до полутора тонн. Тело может достигать длины до 4.5 метров, из которых почти метр придётся на хвост. Благодаря горбу на спине можно сказать, что у существа покатая спина.





Як-Образ-жизни-и-среда-обитания-яка-1

У яка удлиненная шерсть, повисающая внизу тела и почти укрывающая нижние конечности. Зимы для яка не страшны, потому что у него имеется длинный подшерсток, который является прекрасным средством от холодов.

Коренными горными жителями можно называть яков. Они прекрасно приспособлены жить в горах, в местах, где часто можно встретить болотные места, озёра и травяные луга.

Существа умеют без проблем двигаться в горах, причем их масса никак не влияет на скорость передвижения. Животные бегают не хуже баранов или козлов (тоже диким). Но равнины они преодолевают не настолько шустро, любая, даже самая медленная лошадь способна их обогнать.

Прирученные яки очень распространены в Тибете, Алтае и Памире. Существа слегка поменьше своих одичалых сородичей потому, что часто скрещиваются с другими домашними существами, например быками. Местные жители очень привыкли к якам у себя дома. Для них держать яка – это так же обычно, как иметь курицу или поросенка.

Молоко у существ довольно густое, в нём множество жира и белка.  Часто яков использую для езды верхом. Существа очень сильны и выносливы, они способны перенести переход по горам с солидным весом на своей спине. Не очень много времени назад, когда дорог через горы построено не было, яки являлись самым лучшим горным транспортом.
 
Можно смело сказать, что як – горное животное, так как он прекрасно приспособился к жизни в горах. Воздух на высоте  в 5 км в любом случае будет очень холодным, разряженным, на что якам, кажется всё равно. Если взять на такую высоту быка или другое животное из семейства, оно не сможет протянуть длительное время на такой высоте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий