Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

четверг, 9 марта 2017 г.

Про снежного барса


Снежный барс или ирбис — это животное семейства кошачьих. Однако не стоит быть уверенным, что если он представитель этого семейства, то он походит на любую из кошек. Отличие благородного снежного барса от домашней кошки огромно.


Живут снежные барсы в очень неприступных горах, а это одно из доказательств их ума. Невзирая на суровые снежные условия, барс смог добиться значительных успехов, которых только может достичь животное.


Барсу не нуждается в стае. Он охотится и живет один.

Снежный барс — один из сильнейших хищников, ведь он может покончить с животным, которое тяжелее его в три раза. Барс охотится, в основном, на горных козлов.

Ирбис не имеет врагов и не окружен сородичами, поэтому и охотится он особенно. Барс не рыскает просто по горам, в надежде урвать хоть что–то, а ждет, выслеживает, и только потом нападает, напрыгивая вдруг, как снежный ниндзя.  Б
арс способен прыгнуть вверх на 10 метров, то есть на высоту трех этажей. И что интереснее, может удачно и грамотно приземлиться, и все это в горах, где любой острый выступ несет неминуемую смерть.

Ведет одиночный образ жизни и придерживается своей большой территории, которую обходит регулярно по одному маршруту. Днем наш хищник отдыхает в своем логове или греется на солнышке, а с наступлением сумерек выходит на охоту. Питается в основном копытными животными (олени, косули, кабаны, горные козлы). За один раз может съесть до 3 кг мяса, остатки трапезы щедро оставляет, и никогда не возвращается к ней. Также ловит грызунов и зайцев, птиц.

Еще интересный момент — ирбису нравится есть в своем жилище. Он не такой как другие звери, не стремится быстрее проглотить добычу. Нет, он попросту убивает какого–либо козлика, а затем несет его не спеша в логово. Дорога по скалам очень сложная, тем более когда в зубах тяжелая туша, поэтому барс и не спешит. Несмотря на все трудности, он предпочитает донести пищу домой, чтобы спокойно насладиться едой в течение нескольких дней. Холод и снег не дают мясу испортиться, поэтому у барса всегда свежая и вкусная еда.

По физическим параметрам снежный барс также является особенным животным. Таким его постепенно сделала суровая среда вокруг. Животное сложено буквально из мышц, что придает ему молниеносность и ловкость, поэтому ему так хорошо живется в горах.
Зрение, слух и обоняние развиты отлично. Ноги невысокие, ступни широкие с втягивающимися когтями. Хвост длинный и очень пушистый, исполняет роль баланса при прыжках.

Ирбис приспособился к суровому климату и совсем не плохо чувствует себя. Мех густой и длинный, отлично маскирует хищника среди снега и скал. На серо – палевой шкуре черные пятна и кольца, живот белый. Он сильный и выносливый, умный и осторожный. Летом поднимается высоко в горы, зимой спускается вниз, может уходить в леса. Часто следует за стадом копытных, чтобы не остаться голодным.


Нам стоит многому научиться у барсов, наблюдая их молчаливое спокойствие, умение принимать молниеносные решения, и просто любуясь их красотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий