Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

вторник, 29 сентября 2015 г.

Итоги вторника

   Учебный день сегодня для моих первоклассников был насыщенный. Первым уроком был урок физкультуры. Самым сложным для детей было то, что нужно было после урока позавтракать в столовой, затем переодеться, и приготовиться к уроку.
Человек пять пришлось ждать после звонка, чтобы начать урок. На уроке грамоты изучали согласные буквы Т и Р. Читали слоги, слова. Очень трудно тем, кто не умеет читать. Я на уроке работаю с ними во время чтения, но дома необходимо дополнительное чтение тех страниц, которые мы проходим в классе. 
   На письме учимся читать письменный шрифт и писать. Пока сложно. Очень рекомендую упражнение для развития фонематического слуха. Ребёнок берёт два карандаша:синий и зелёный. Вы называете слова, а он выделяет первый согласный звук и записывает его письменной буквой нужного цвета. Например, пальто- первый звук (п) согласный, твёрдый - пишу синюю букву "т"
   На математике  изучали замкнутые и незамкнутые кривые линии. Считали, сравнивали, составляли математические рассказы. Повторяли написание цифры 1.
  Затем наступил момент, которого дети ждали весь день - это поездка в музей народного быта. Занятие началось со знакомства отдельных старинных вещей. Дети смогли не только посмотреть, послушать, но и прикоснуться к старине. Затем к нам вышел хозяин музея кот Василий. Он красуясь обошёл нас и разрешил даже немного его погладить.
   Знакомство с русской печкой проводила Татьяна Михайловна. Сидя рядом с печкой, в которой потрескивал огонь дети отгадывали загадки, вспоминали сказки и играли. Самым запоминающим моментом стала трапеза из печи: гречневая каша и травяной чай. Мы как будто побывали в добром сказочном прошлом. Спасибо работникам музея и маме Егора- Елене Сергеевне за тёплый и образовательный приём. До встречи через две недели.





Комментариев нет:

Отправить комментарий