Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

четверг, 29 марта 2018 г.

А знаете ли вы ребята, что .......

1. Среднеазиатские черепахи — первые живые существа облетевшие вокруг Луны на «палубе» космического корабля. С ними за компанию полетели бактерии, растения, и разные виды насекомых.

2. У Земли — 4 Луны !!!
На самом деле, это не совсем правда, но очень близко. В 1896 году Дункан Валдрон (Duncan Waldron) обнаружил астероид диаметром 5 км, вращающийся вокруг Солнца с частотой, равной частоте обращения Земли. Получалось, что это небесное тело постоянно двигалось рядом с Землей и его даже можно было увидеть в достаточно сильный телескоп. Астероид назвали Кринуэ (Cruithne) в честь древней Шотландской народности. Из-за постоянной связи с Землей он был назначен вторым спутником нашей планеты. Позже открыли еще три подобных небесных тела, но главная Луна всё ещё вне конкуренции, ведь её мы видим каждую ночь.
2
3. На Луне все силачи-богатыри…
Общеизвестно, что сила притяжения на Луне примерно в 6 раз меньше, чем земная. Интересно другое, любой среднестатистический землянин сможет поднять груз больший или равный собственному весу!!! А если было бы возможно провести легкоатлетические состязания на Луне, то рекорд по прыжкам в высоту «подрос» бы до пятнадцати метров.
3
К 2030 ГОДУ РОССИЯ НАЧНЁТ ДОБЫВАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ НА ЛУНЕ

ссылка: yatakdumayu.ru/10-udivitelnyx-faktov-o-lune/

1 комментарий: