Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

пятница, 22 декабря 2017 г.

❄ НОВОГОДНИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ❄


Идеи для развлечений во время новогодних праздников - проведите время весело, интересно будет и детям, и взрослым!
🔹«Снежинки»
Вырежьте из бумаги различные снежинки. Прикрепите всем игрокам снежинки на спинку с помощью двустороннего скотча. По команде дети стараются снять снежинки у других игроков, стараясь оставить свою в целостности и сохранности.
Победитель тот, кто «добудет» большее количество снежинок.
🔹«Снежная Королева»
Среди участников выбирается Снежная Королева. Она вооружается «снежными» комочками, скрученными из бумаги. Задача Снежной Королевы – «заморозить» детей, попав в них снежками. Участники должны уворачиваться от снежков. Побеждает тот, кто останется незамороженным дольше всех.
🔹«Сообразительный Снеговик»
Выбираем среди детей Снеговика. Участники отходят в другую сторону и придумывают, что покажут Снеговику. Дети возвращаются к Снеговику, он говорит:
- Добрый день! Где были? Что делали?
- Здравствуй, Снеговик. Где были – не скажем, что делали – покажем.
И жестами дети показывают то, о чем они договорились заранее. Если Снеговик отгадал, тогда им становится другой. Если же нет – Снеговик должен отгадывать еще раз.
🔹«Смешинка»
Для игры выбирается ведущий. Другие участники придумывают себе новогодние «имена». Это может быть сосулька, елочка, подарок, санки, хлопушка и т.д. Ведущий по очереди задает каждому игроку вопрос:
- Как тебя зовут? – Мороз.
- Что ты сегодня ел на обед? – Сосульку.
- Что ты одеваешь? – Шишки.
- Чем наряжаешь елку? – Санками.
Задача – не рассмеяться во время этих смешинок.
🔹«Сквозь сугробы»
Взрослые образовывают круг, сооружая «сугробы». Дети должны пробраться сквозь них.
🔹«Дед Мороз»
На плакате нарисуйте Деда Мороза. Дети должны по очереди приставить из пластилина или из магнита ему нос с завязанными глазами. У кого нос получится ближе к цели, тот и победитель.
🔹«Нарядная елочка»
Из комочков ваты делаем новогодние игрушки на елку – шарики, яблочки. Прикрепляем к ним крючок из проволоки. К удочке тоже крепит крючок. Ребенок должен зацепить игрушку удочкой и повесить на елку. Победитель тот, кто «словил» большее количество игрушек.
🔹«Песенка»
В коробке находятся разные слова. Дети вытаскивают их по очереди и читают (либо читают родители). Нужно вспомнить песенку, в которой встречаются эти слова. Слова должны быть связаны с зимой.
🔹«Новогодняя цепочка»
Игроки по очереди называют все, что связано с Новым годом – елка, Дед Мороз, снежинка, торт, свечи, подарок и т.д. На ком цепочка слов прервется, тот выходит из игры. Последний – победитель.
🔹«Мешок Деда Мороза»
Сложите в мешок разные предметы. Дети по очереди должны на ощупь назвать и описать найденный предмет. После можно объявить, что это подарки от Деда Мороза (если вы о них позаботились заранее).
🔹«Подарок»
Каждый из участников придумывает, что бы он хотел подарить «соседу». Теперь этому соседу нужно рассказать о подарке, но без помощи слов, а жестами. Если сосед угадал подарок, он загадывает его следующему.
🔹«Воздушные шарики»
На стол кладут шарик. Игроку завязывают глаза и ставят спиной к столу. Теперь он должен сделать два шага вперед, три влево, повернуться на месте и в итоге вернуться к столу. Его задача – сдуть шарик. Сколько смеха вокруг, когда дуется там, где шарика и в помине нет.
🔹«Электрический ток»
Эта игра подходит для праздничного стола. Гости рассаживаются и берутся за руки. Выбирается ведущий. Один из игроков начинает игру, сжимая руку соседа. Так рукопожатие передается по цепочке от одного к другому. По сигналу «стоп» игра останавливается и ведущий должен угадать, где «электрический ток». Если угадал, ведущим становится тот, на ком остановились, если же нет – игра продолжается.
🔹«Нос, нос, нос, рот»
Участники садятся в круг, а ведущий находится в его центре. Он говорит: «Нос, нос, нос, рот». При слое «нос» ведущий показывает на нос, а вместо рта дотрагивается до другой части лица. Участники должны внимательно слушать слова ведущего, не давая себя сбить движениями. Проигрывает тот, кто ошибся.
🔹«Скучно так сидеть»
Поставьте стулья в ряд вдоль противоположных сторон комнаты. Дети садятся на стулья. Ведущий говорит:
Скучно, скучно так сидеть,
Друг на друга все глядеть.
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?
Как только сказаны последние слова, дети бегут на другую сторону, чтобы занять места. Но стульев становится на один меньше, чем игроков. Кому не хватило стула, выбывает. Победитель – занявший последний стул.
🔹«Лиса и зайчик»
Игроки становятся в круг. Берутся две игрушки – лисичка и зайчик, которые даются детям, стоящим напротив друг друга. По сигналу, зайчик начинает «убегать», а лисичка его «догонять».

Комментариев нет:

Отправить комментарий