Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

четверг, 10 марта 2016 г.

История Масленницы


История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, перешедший к нам  от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считается, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
По своему обычаю, церковь "назначила" на место языческого праздника свой, специально сдвинув для этого границы великого поста.
После этого Масленица воспринималась христианской церковью как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели. Для славян этот праздник долгое время был встречей нового года.  Поверье гласило: как встретит человек год, таким он и будет. Потому не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей". А само название "Масленица" возникло только в XVI веке. Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые. 
Начало Масленицы начинается за 8 недель до Пасхи, затем идет 7-недельный Великий пост перед Пасхой.
В начале XVIII века любитель пиров и праздников Петр I, хорошо знакомый с веселыми европейскими масленичными обычаями ввел в России обязательное всеобщее празднование народной Масленицы на традиционный европейский манер. Масленица превратилась в светский праздник, сопровождающийся нескончаемыми веселыми игрищами, катаниями с горок, состязаниями с призами. Собственно, с петровского времени и появилась наша нынешняя народная Масленица с организуемыми карнавальными шествиями ряженых, развлечениями, балаганами, бесконечными шутками и гуляньями.

1 комментарий: