Блог

Блог
Блог создан для детей и родителей 4"А" класса МБОУ "СОШ №8" города Ирбита Свердловской области

воскресенье, 5 июля 2015 г.

Как помочь развитию самостоятельности школьников?


Родители пытаются все делать за ребенка, но от этого никому не лучше, малыш не станет самостоятельным. Он приучается надеяться на других, подрывается вера в свои силы. Самостоятельность сама не формируется, она развивается. Существуют этапы развития самостоятельности: 

·Этап подражания. Ребенок копирует все действия и образы взрослых. 
·Этап частичной самостоятельности. Дети самостоятельно выполняют часть работы. 
·Этап более полной самостоятельности. Выполняются определенные работы самостоятельно. Зачастую родители сами отказываются развивать самостоятельность у детей, им так удобнее и проще. Беспокоиться не нужно, если ребенок что-то сделает без ведома или разрешения родителей. Если ребенок следует указаниям родителям, он не будет искать способы, как иначе взаимодействовать с родителями. Как бы родители не наказывали, ребенок все равно будет надеяться на опеку. По мере взросления ребенка формируется самостоятельность. На каждом этапе нужно в меру поощрять детскую самостоятельность. Ограничивать самостоятельную деятельность нежелательно, так как приведет к негативным реакциям. Процесс развития самостоятельности у преподавателей требует значительного терпения. Детей важно научить: ответственности, принимать и адекватно реагировать на критику, стремление к общественной деятельности, внутренней дисциплине. Именно внутренняя дисциплина формирует самостоятельность. Невозможно воспитывать самостоятельность не предоставляя ее. Учебная деятельность должна показывать свои результаты. Для получения результата, ребенку необходимо ее осознавать, как цель. Многие задаются вопросом, могут ли первоклассники быть самостоятельными? Это является одной из задач психического развития. Вырабатывается не только самостоятельность, но и умственное развитие.... 
взято с http://veselajashkola.ru/roditelyam-sovety/kak-pomoch-razvitiyu-samostoyatelnosti-shkolnikov/

1 комментарий:

  1. Спасибо, Светлана Ивановна, за нужный и актуальный материал. В самом деле, развитие самостоятельности - это очень сложно и важно. Взяли на заметку.

    ОтветитьУдалить